Los Nr: 243

Fridrun Scheiner (*1939, Lindau) - "Löwenzahnrausch", Weißenhorn 1987

Ausrufpreis: € 140,-

Studium an den Akademien in Stuttgart und Düsseldorf.
Öl auf Platte. Ausdrucksstarkes Landschaftsgemälde mit gelb leuchtender Wiese, weg und Bäumen. Dynamischer Pinselstrich, schöne Kontraste, kräftige Farbigkeit. Signiert "F. Scheiner" unten rechts. Gerahmt in passend bemaltem Rahmen. Dort rückseitig bez. mit Titel, Name der Künstlerin und Datum. Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 57cm, B. 71cm.